Услуга временного приюта

Домашнее насилие – умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания.
   Виды домашнего насилия могут быть различными. К ним относят воздействия экономической, физической, психологической, сексуальной направленности. Домашнее насилие может обнаруживаться абсолютно во всех социально-этнических слоях общества. Домашнее насилие не имеет зависимости от расово-культурных аспектов, социального статуса, морально-этических норм, встречаемых в социуме, вероисповедания, материальной обеспеченности. Условия оказания услуги временного приюта в «кризисной» комнате предоставляются: 
• жертвам торговли людьми, лицам, пострадавшим от насилия, террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий; 
• лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей прибывшим в район при распределении по первому рабочему месту (на кратковременный период решения вопроса о предоставлении места проживания). 
«Кризисная» комната - специально оборудованное отдельное помещение, в котором созданы необходимые условия для безопасного проживания. Во время пребывания граждан в «кризисной» комнате бытовые и прочие условия их жизнедеятельности определяются по принципу самообслуживания. При заселении семьи с детьми уход за детьми осуществляется родителем. В период пребывания в «кризисной» комнате питание граждан при необходимости осуществляется из средств местного бюджета, средств, полученных от приносящей доходы деятельности, безвозмездной (спонсорской) помощи, других источников, не запрещенных законодательством. Режим работы «кризисной» комнаты - круглосуточный. Круглосуточный доступ в «кризисную» комнату и информирование о режиме ее работы обеспечивается в порядке, установленном руководителем территориального центра. По вопросу заселения в «кризисную» комнату можно обратиться: в рабочее время по тел. 7-43-07. Телефоны для экстренного заселения в нерабочее время 8(029) 88 34 251 или 8(029) 88 68 202, или круглосуточно к дежурному Свислочского РОВД (тел. 3-32-83).

   За помощью вы можете обратиться в ГУ «Свислочский центр социального обслуживания населения», который находится по адресу: г. Свислочь, ул. Ленина, 1, телефон 7-43-07. 
НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ. НИКОГДА НЕ ПОЗДНО ПРИЗНАТЬСЯ САМОМУ СЕБЕ, ЧТО ВАМ НУЖНА ПОМОЩЬ!
«ПРОФИЛАКТИКА НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ» 
Информационные материалы можно найти на интернет ресурсах QR-код «Если ты пострадала от домашнего насилия»:  Куда можно обратиться за помощью? 
  • Правоохранительные органы - Если Вы подверглись семейной жестокости и решили наказать обидчика, Вы можете обратиться в правоохранительные органы по телефону 102. Помните, что Вы имеете право выбрать меру наказания в виде «штрафа» либо «лишения свободы». 
  • ГУ «Центр социального обслуживания населения» - специалисты Центра, помогут разобраться в сложившейся ситуации, при необходимости перенаправить Вас в соответствующие учреждения. 
  • Медицинские учреждения - Если Вы пострадали от физического насилия, Вы можете обратиться в медицинские учреждения по месту жительства и «снять» побои. В дальнейшем заключение врача может помочь Вам, если Вы решите наказать преступника. 
  • Религиозные организации - Вы можете обратиться за помощью в религиозные организации, которые смогут выслушать Вас, дать совет и направить на путь решения проблемы. 
    Виды насилия 
«Физическое насилие» - проявляется в нанесении травмы при избиении или при ранении другими способами, или при лишении жизни. 
«Моральное насилие» - заключается в унижении достоинства, словесном оскорблении, брани, угрозах, демонстрации неприязни, а так же в унизительном сравнении с другими. 
«Психическое насилие» - выражается в воздействии на психику путем запугивания, угроз с целью сломить волю к сопротивлению, к отстаиванию своих прав. 
«Сексуальное насилие» - это использование в прямых сексуальных контактах или вовлечение в действия, при которых насильник получает сексуальную стимуляцию или удовлетворение. 
«Домашнее насилие» - один из самых распространенных видов насилия. Мужчина бьет женщину, реже жена бьет мужа, словесное насилие друг над другом. Родственники не надлежащим образом заботятся о здоровье и жизни своих престарелых родителей. 
УХОДИТЬ - КУДА? 
Люди, собирающиеся уйти, всегда задаются вопросом: куда? Этот вопрос касается не только жилплощади, но и всей жизни в целом: чем после ухода заниматься, кому себя посвящать, как и с кем проводить время, с кем жить. Конечно, всегда проще уходить куда-то или к кому-то. Перспектива одиночества и неприкаянности гнетёт и многих заставляет остаться там, где быть совершенно не хочется - с нелюбимыми, жестокими и опасными людьми. Так супруги, страдающие от домашнего насилия, годами остаются в браке, мечтая расстаться, но чувствуя, что идти им некуда. Некуда - это сомнение в своей нужности и в своих силах действовать, жить самостоятельно. Это неуверенность в себе и страх желанной свободы. За помощью вы можете обратиться в ГУ «Свислочский центр социального обслуживания населения», который находится по адресу: г. Свислочь, ул. Ленина, 1, телефон 7-43-07. НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ. НИКОГДА НЕ ПОЗДНО ПРИЗНАТЬСЯ САМОМУ СЕБЕ, ЧТО ВАМ НУЖНА ПОМОЩЬ!