Экскурсия на усадьбу "Жарковщина"

Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. У этого дерева, как и у всякого другого, есть корни. Корни питают дерево, удерживают его от падения. Корни - это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. Это наша история. История Свислочской земли полна важных фактов, у нас много памятников истории, архитектуры и культуры. Одним из таких памятников является усадьба в Жарковщине.
 Посетители отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста г.п. Порозово в один из январских дней посетили данную усадьбу, расположенную в живописнейшем уголке Беловежской пущи, известную как дом графа Тышкевича. На пороге усадьбы Тышкевичей — аккуратненького деревянного домика — нас встречает Святослав Болбот, начальник туристического комплекса нацпарка «Жарковщина». Интересно и увлекательно прошла экскурсия по историческому комплексу. В ходе экскурсии мы познакомились с историей рода Тышкевичей, побывали в доме, построенном в 1936 году, который сохранился до настоящего времени. Его архитектурный стиль свойственен именно тем временам, когда подобными дачами обзаводились многие сановные особы. Поразил всех нас и  ландшафтный дизайн, особенно  тех, кто прибыл сюда впервые. 
Все любят путешествовать по миру, знакомиться с культурой разных стран. Ну а посетители нашего отделения уверены, что и наш родной край имеет свои секреты. Их можно раскрыть в Интернете, статьях в журнале или газете. А можно просто сесть в автобус дружной компанией и проехать по маленькой родине. Чтобы путешествовать, необязательно ехать за границу. Оглянись вокруг! Наша страна такая красивая и еще до конца нам неизвестная. Мы любим наш теплый и уютный родной край. И дальше будем узнавать о нем все больше и делиться его секретами с другими людьми.