С 3 апреля по 7 апреля 2023 года в Свислочском районе пройдёт республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!»

Цель акции — вовлечение широких слоев населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.
Домашнее насилие в семье – умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания.

Закон Республики Беларусь
«Об основах деятельности по профилактике правонарушений»
 
Куда вы можете обратиться за помощью, если страдаете от домашнего насилия?
  • Правоохранительные органы. Если Вы подвергаетесь семейной жестокости и решили наказать обидчика, Вы можете обратиться в правоохранительные органы по телефону 102. Помните, что Вы имеете право выбрать меру наказания в виде «штрафа» либо «лишения свободы».
  • Медицинские учреждения. Если Вы пострадали от физического насилия, Вы можете обратиться в медицинские учреждения по месту жительства и «снять» побои. В дальнейшем заключение врача может помочь Вам, если Вы решите наказать преступника.
  • Религиозные организации. Вы также можете обратиться за помощью в религиозные организации, которые смогут выслушать Вас, дать совет и направить на путь решения проблемы.
  • Общественные организации. В Республике Беларусь существует ряд общественных организаций, которые могут оказать Вам психологическую, социальную, иногда и юридическую помощь, если Вы попали в ситуацию домашнего насилия.
  • Государственное учреждение «Свислочский центр социального обслуживания населения». Специалисты помогут помочь разобраться в сложившейся ситуации, при необходимости перенаправить Вас в соответствующие учреждения, а также оказать психологическую помощь.
При отделении социальной адаптации и реабилитации государственного учреждения «Свислочский центр социального обслуживания населения» (далее – Центр) функционирует «кризисная» комната. «Кризисная» комната – специально оборудованное отдельное помещение, благоустроенное применительно к условиям соответствующего населенного пункта. Она создана для предоставления услуги временного приюта лицам, находящимся в кризисном, опасном для здоровья и жизни состоянии (жертвам  торговли людьми, лицам, пострадавшим от насилия, террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Получить психологическую помощь, социальную услугу временного приюта можно позвонив в Центр по телефонам 7-43-07 в рабочее время, 8 (029) 8834251 и 8 (029) 8868202 круглосуточно или обратиться по адресу: г. Свислочь, ул. Ленина, 1, каб. 3.
  • Учреждения образования. Вы можете обратиться самостоятельно, где ответственные за организацию деятельности по оказанию помощи гражданам, пострадавшим от домашнего насилия окажут Вам первичную консультацию и помощь.

НЕ МОЛЧИТЕ, ЕСЛИ ВЫ СТАЛИ ЖЕРТВОЙ ИЛИ СВИДЕТЕЛЕМ ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ!