Улетает время в прошлое

Надежда Александровна, человек жизнелюбивый, здравомыслящий, рассказывает - не охает, а трезво смо­трит на события времен Великой Оте­чественной, понимает - злодеяния фашистов нельзя замалчивать. 
- Западную Германию освобо­ждали американские войска. Их са­молеты, - продолжает вспоминать женщина, - бомбили все подряд, без особого разбора. Мама рассказыва­ла, что страха тогда натерпелась она больше, чем за все время пребывания в Германии. Как уцелела - трудно ска­зать и невозможно поверить. Люди метались, бегали, кричали. Земля во­круг вставала на дыбы, а вперемешку с землей - мертвые тела. Конечно, День Победы принес полное освобождение. Надо было возвращаться на родину. До Чернигова мама со мной, малют­кой, добиралась больше двух меся­цев. Помогал маме в дороге земляк - Александр Иванченко (я пыталась его разыскать). После войны на Украину было страшно возвращаться, потому что местные не хотели признавать незаконнорожденных детей. А куда ехать, если не домой?
Интересная судьба у Марии Цминь. По словам дочери, она была не из тех, кто на одном месте засиживался. Поэ­тому поднимала Мария Михайловна це­лину, жила одно время на севере Казах­стана, потом перебралась на юг страны.
Надежда Александровна (по обра­зованию географ, была и директором школы) долгое время жила и работала в Казахстане. Хорошие и гостеприим­ные люди там. Ценно и то, что уже с детства научены казахи с почтением и уважением относиться к старикам.
С 2010 года живет Надежда Алек­сандровна в Свислочи. Не захотела возвращаться на Украину. - Переехала жить в Беларусь с тем, что можно было взять только в две руки, - делится сокровенным моя со­беседница. - За это время приобрела все, что надо человеку для нормаль­ной жизни - что-то в рассрочку, что-то в кредит. Сын провел мне газ. Живу и радуюсь. Родственников звала сюда, в Беларусь, жить. У них на сегодняшний день ни кола ни двора. Война там. Рас­сказывала им, как хорошо здесь. Спо­койно. Мирно. А чтобы так было всегда, надо нам не упустить молодежь. Сегод­ня молодым трудно представить, как можно было жить и выжить в годы той бесчеловечной и жестокой войны, как не потерять себя в хаосе безрассудства и остаться человеком. Надо чаще встре­чаться с ними, рассказывать, вспоми­нать, доносить правду о том, какой ценой досталась нам Великая Победа. Нельзя допустить, чтобы события Ук­раины коснулись и белорусов, добрых, трудолюбивых и отзывчивых людей.
 
Валентина ХАМЧУК
«Свислочская газета» №45 (9510) 18 июня 2022 года