С 8 апреля по 17 апреля 2024 года в Свислочском районе пройдёт республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!»


Цель акции – вовлечение широких слоев населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.
Домашнее насилие – умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания.
Одной из главных причин правонарушений в сфере домашнего насилия является пьянство и сложившиеся на этой почве неприязненные отношения между членами семьи. Зачастую до роковой развязки потерпевшие в силу различных причин (страх, боязнь огласки, стыд перед соседями), не сообщали о своей беде в правоохранительные органы. 
Административным законодательством Республики Беларусь предусмотрена ответственность за умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания (ст. 10.1 КоАП Республики Беларусь).
За умышленное причинение телесного повреждения, не повлекшее кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности предусмотрены – штраф в размере от десяти до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.
За нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника, члена семьи или бывшего члена семьи, либо нарушение защитного предписания – штраф в размере до десяти базовых величин, или общественные работы, или административный арест.
Действенной мерой является защитное предписание – установление гражданину, совершившему домашнее насилие, временных запретов на совершение определенных действий и обязанности для защиты жизни и здоровья пострадавшего от домашнего насилия. 
Если Вы стали жертвой домашнего насилия, Вам нужна помощь или консультация – вы всегда можете обратиться к специалистам Центра. Специалисты помогут помочь разобраться в сложившейся ситуации, при необходимости перенаправить Вас в соответствующие учреждения, а также оказать психологическую помощь. Если вы нуждаетесь в безопасности – Вы можете воспользоваться услугами «кризисной» комнаты. Она создана для предоставления услуги временного приюта лицам, находящимся в кризисном, опасном для здоровья и жизни состоянии. 
Получить психологическую помощь, социальную услугу временного приюта можно позвонив в Центр по телефонам 7-43-07 в рабочее время, 8 (029) 8834251 и 8 (029) 8868202 круглосуточно или обратится по адресу: г. Свислочь, ул. Ленина, 1, каб. 3.
НЕ МОЛЧИТЕ, ЕСЛИ ВЫ СТАЛИ ЖЕРТВОЙ ИЛИ СВИДЕТЕЛЕМ ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ!